понедельник, 23 июня 2008 г.

Коллекторская экспертная сеть: Опрос "Продажа долгов: актуальность, возможности и сложности"

Ассоциация по развитию коллекторского бизнеса (АРКБ) при консультационной поддержке Дмитрия Жданухина (Центр развития коллекторства) продолжает развитие Коллекторской экспертной сети, которая теперь будет функционировать в режиме регулярных (примерно раз в месяц) опросов, посвященных актуальным проблемам коллекторской деятельности.
Ответы на эти опросы не будут отнимать много времени, т.к. будут предусмотрены варианты ответов, но, если Вы напишите небольшой или развернутый комментарий, то он будет размещаться вместе со статистическим результатами опроса с указанием Ваших данных, что будет способствовать продвижению Вашего коллекторского агентства. Результаты опросов Коллекторской экспертной сети будут размещаться в печатных и электорнных СМИ, а служить они могут служить основой для более развернутых публикаций: статей, обзоров и т.д.
Также вместе с опросами будут распространяться новости АРКБ и информация о новых проектах.
Для присоединения к Коллекторской экспертной сети необходимо при ответе на этот опрос указать данные о себе (Ф.И.О., должность и место работы, регион).

Опрос № 2: Продажа долгов: актуальность, возможности и сложности

Предлагаем Вам ответить на следующие вопросы. Мы подведем итоги опроса до 27 июня и представим результаты с комментариями экспертов на конференции АРКБ «Продажа долгов или аутсорсинг: что выбрать?».

1. Актуальна ли продажа долгов в Вашем регионе?
А. Да.
Б. Пока нет, но станет актуальной в ближайшее время.
В. Нет.
Г. Затрудняюсь ответить.


2. Что мешает развитию практики продажи долгов?А. Трудности определения цены долгов (несовпадение ожиданий продавцов и покупателей).
Б. Отсутствие необходимого опыта у продавцов и покупателей.
В. Отсутствие особой необходимости в продаже долгов (банкам и коллекторам удобно работать по схеме аутсорсинга).
Г. Свой вариант.

3. Какой ценовой диапазон для долгов по потребительским кредитам старше 120 дней представляется Вам приемлемым?
А. больше 15 %.
Б. от 10 до 15 %.
В. от 7 до 10 %.
Г. от 5 до 7 %.
Д. Менее 5 %.
Е. Свой вариант.

4. Какие меры могут помочь развитию практики продажи долгов?
А. Создание и распространение методик оценки долгов.
Б. Распространение информации об успешной практике сотрудничества по купле-продаже долгов.
В. Специальное обучение представителей банков и коллекторских агентств.
Г. Свой вариант.


Ответы принимаются до четверга 26 июня 2008 г. по адресу corpcollectionСОБАКАgmail.com

Подобные опросы Вы можете организовать и в своем регионе (в сотрудничестве с местными объединениями предпринимателей (ТПП. Деловая Россия, Опроса России и т.д.) или самостоятельно). В результате опроса о Вашем коллекторском агентстве узнают в связи с полезной для взыскания долгов инициативой.

Также Вы можете предлагать свои варианты тем для следующих опросов Коллекторской экспертной сети.

понедельник, 16 июня 2008 г.

Отраслевые коллекторские проекты. Новая статья

Вот новая статья, отражающая достаточно перспективное направление развития корпоративного коллекторства
Клерк.Ру

Отраслевые коллекторские проекты: реестр долгов, право и PR

В этой статье мы рассмотрим основной вопрос: как организовать эффективное взыскание долгов и обеспечение долговой безопасности внутри определенной отрасли?
Далее...

вторник, 10 июня 2008 г.

Кризисные консультационные центры для должников: старт в Ростове-на-Дону

9 июня 2008 года в Ростове-на-Дону начала работу уникальная организация – кризисный консультационный центр для должников. Создатель такой необычной организации директор Ростовского филиала федерального коллекторского агентства «Русдолгнадзор» Сергей Кендзиор.
Основной функцией организации является консультационная юридическая и психологическая помощь физическим лицам, имеющим устойчивую задолженность перед банками по ипотечным и розничным кредитам. При этом для организации бизнес-процессов используются технологии, аналогичные применяемым в коллекторском бизнесе, для которого важен баланс между конвейерностью работы и индивидуальным подходом к каждому случаю.
Консультационную поддержку новой организации оказывает Центр развития коллекторства (г. Москва). Я хотел бы подчернуть: «По сути, в Ростове-на-Дону появилась первая в своем роде организация. Подобные кризисные консультационные центры чрезвычайно важны для российской системы кредитования граждан, т.к. без них эта система не является полной и эффективной. Кризисное долговое консультирование особо востребовано в сфере ипотечного кредитования, где у должников часто достаточно мотивации для решения долговых проблем, но не хватает знания возможных схем компромиссного разрешения ситуации».
Кризисный Консультационный Долговой Центр, созданный Сергеем Кендзиором, отличается от уже появившихся в информационном поле антиколлекторских компаний тем, что законно работает в тесной взаимосвязи с банками, коллекторскими агентствами, общественными объединениями предпринимателей и государственными органами.

воскресенье, 8 июня 2008 г.

Борьба с уклонением от погашения задолженности: семинар для приставов в Твери


24 июня 2008 года в Твери планируется проведение семинара «Эффективное применение ст. 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности» для дознавателей службы судебных приставов. Мероприятие организуется Коллекторским агентством Русбизнесактив-Тверь совместно с Центром развития коллекторства при поддержке Ассоциации по развитию коллекторского бизнеса (АРКБ).
Семинар по применению ст. 177 УК РФ уже проводился Генеральным директором Центра развития коллекторства, к.ю.н. Дмитрием Жданухиным для отделов дознания Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в Самаре и Москве. Особенностью мероприятия в Твери будет возможность участия представителей коммерческих организаций, заинтересованных в повышении эффективности собственной деятельности по взысканию долгов, в том числе, с помощью уголовного преследования. Также данный семинар отличает поддержка Ассоциации по развитию коллекторского бизнеса (АРКБ), которая сначала организовала подобный семинар для представителей коллекторских агентств в Москве, а затем способствовала тиражированию успешного опыта.
Генеральный директор ООО «РусБизнесАктив-Тверь» Юлиана Черневич считает: «Проблемная дебиторская задолженность – болезнь большого и малого бизнеса. И решать ее нужно всеми способами: от применения ст. 177УК РФ до формирования нового отношения к должникам. Быть должником-уклонистом должно быть стыдно! Есть бизнесмены, которые и организуют свой бизнес для того чтобы заработать путем формирования долгов перед партнерами, а затем благополучно бросают свою фирму и спокойно уходят от ответственности, что создает серьезные финансовые проблемы для тех, кто приходит в бизнес серьезно и надолго!»
Ведущий семинара Дмитрий Жданухин подчеркивает, что организация обучения применению ст. 177 УК РФ способствует «реанимации» этой до сих пор практически «мертвой» нормы. Также он отмечает, что без взаимодействия с лидерами коллекторского бизнеса в регионах, такими как Русбизнесактив-Тверь, подобные инициативы остались бы нереализованными.